Белые и серые IP-адреса

    Так уж сложилось в современном мире Интернет что, несмотря на огромное число возможных IP-адресов, а это чуть больше четырёх миллиардов, на всех их не хватает! В идеале, у каждого пользователя сети Интернет должен быть свой уникальный IP-адрес. А это не только компьютеры, но и телефоны, камеры слежения, телевизоры и даже холодильники с доступом в интернет! Вот и получается, что некоторые провайдеры интернет идут на некую «хитрость».

    Они резервируют под себя один или несколько адресов, и все кто к нему подключен, выходят в сеть только под этим адресом. Чтобы было понятней, приведу пример. Допустим, у провайдера адрес «193.126.243.10», тогда у всех кто подключён к этому провайдеру будет такой же IP-адрес в интернете «193.126.243.10». При этом во внутренней (локальной) сети у каждого клиента будет свой собственный внутренний адрес, но в интернете — у всех общий. Это и есть серый IP-адрес, т.е. не уникальный.

    У более-менее крупных провайдеров сеть разбита на несколько подсетей и таких общих адресов может быть много, но всё равно на каждом «сидит» много людей. Раньше, когда пользователей сети было не так много, за этим никто не следил, адресов на всех хватало, и у каждого был свой уникальный,  т.е. белый IP-адрес. Его ещё называют реальный IP-адрес. Если при этом он не меняется при каждом подключении к сети, то его также называют постоянный IP-адрес.

    Теперь же за это нужно заплатить денежку своему провайдеру. Пусть и немного, но всё равно каждый месяц надо платить. А оно не всем надо. Посмотреть свой внешний IP-адрес можно с помощью специальных сервисов, например 2ip.ru.

33

Зачем нужен белый IP-адрес?

    Возникает закономерный вопрос: а зачем мне платить за белый IP-адрес? Тут проще рассказать что происходит, если ваш IP серый.

    Во-первых, при большом количестве «сидящих» на одном адресе может возникнуть нелепая ситуация. Например, на каком-то ресурсе участника забанили навечно по IP-адресу, и когда вы заходите на этот же ресурс, то видите милое сообщение «Вы ЗАБАНЕНЫ!». Хотя вы туда зашли впервые, но IP-адрес у вас тот же, что и у забаненного человека! Вероятность такого исхода событий не высока, но гораздо более частая проблема – это невозможность скачать файлы с некоторых крупных файлообменников, например таких как DepositFiles или Turbobit. Там стоит ограничение на бесплатную закачку, и привязано оно всё так же к IP-адресу.

    В итоге, вы хотите скачать файл, а там пишет «С вашего IP-адреса уже идёт скачивание!», весело, не так ли? А после того, как «тот парень» докачает свой файл мы видим другое сообщение «Превышен лимит скачиваний для вашего IP-адреса, зайдите через 258 минут 47 секунд…», вообще супер! В общем, если файл очень нужен, приходится его искать по другим файлопомойкам или подключаться через прокси-серверы. Как качать через прокси-серверы я расскажу в следующих статьях, не пропустите. Думаю, смысл этого недостатка понятен.

    Во-вторых или второй минус серого IP, а он же и плюс (да, плюс у серого IP тоже есть) – это невозможность подключиться к компьютеру из интернета напрямую. Наиболее часто от этого страдают геймеры, когда не могут участвовать в онлайн-игре. Или создать публичный сервер мультиплейерной игры (например Counter Strike, Minecraft, NFS MW, Unturned и т.д.). Ещё потребность возникает при необходимости удалённого управления компьютером с помощью таких программ как Remote Administrator, Dameware Utilities или VNC Viewer. \ Есть способы обойти это ограничение, например, настроив VPN-канал между компьютерами, но требуют лишних телодвижений.

    А можно использовать программу TeamViewer, если нужно просто получить доступ к рабочему столу удалённого компьютера.

    В-третьих, есть догадки, что при одновременном выходе в сеть большого числа пользователей с одного адреса, может просесть ваша скорость. Проверить вашу скорость вы также можете на 2ip.ru или на speedtest.net.

Как я уже сказал, что это и есть плюс серых адресов: к ним невозможно достучаться из интернета, если ваш компьютер сам не установит внешнее соединение. Это значит, что пока вы не поймали вирусняк (backdoor), то хакеры не смогут узнать, как вас найти в интернете. Но ваш компьютер легко можно найти в локальной подсети провайдера. Это смогут сделать те самые люди, которые «сидят» вместе с вами под одним IP-адресом. Забавно, не правда ли? Но всё равно, видимость для миллионов или для пары сотен соседей это две большие разницы.

Как узнать какой у вас адрес, белый или серый?

    У вас серый адрес, если в информации о состоянии Интернет-соединения прописан IP-адрес, который начинается с цифр: 10…, 127…, 169…, 172… или 192…

    Посмотреть это можно в Windows 7 если пройти в «Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом», кликнуть по своему соединению и перейти на вкладку «Подробно». Под статьёй есть коротенькое видео об этом.

    Либо перейти там же в «Изменение параметров адаптера» и выбрать «Состояние» нужного соединения.2

Нам нужно поле IPv4-адрес клиента. Как видим, тут серый IP-адрес.3

Белый IP-адрес начинается с других цифр (см. выше).

Если у вас роутер

    В том случае, когда вы подключены к интернету через роутер, данные о состоянии сетевого подключения (те что у вас на компьютере)  всегда покажут внутренний адрес. Это происходит, потому что компьютер работает в сети роутера, а тот, в свою очередь уже подключается к провайдеру и получает от него IP-адрес. Поэтому здесь только один вариант — зайти на роутер и там всё посмотреть. Если не знаете, как это сделать, то чтобы наверняка, могу посоветовать позвонить своему провайдеру и узнать у него.

     Я покажу на примере роутера TP-Link и D-Link. Сначала заходим через любой браузер в админ-панель своего роутера по его IP-адресу (его вы можете увидеть в строке Шлюз по умолчанию там же в состоянии подключения), вбив его в адресную строку браузера. По умолчанию это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Далее нужно будет ввести логин и пароль. По умолчанию это admin и admin (или вовсе без пароля). В самой панели на начальной странице обычно есть суммарная информация о состоянии устройства. Вот здесь нужно найти раздел «WAN» и прочитать значение «IP Address»:22

    Замечу, что все роутеры разные, и я показал только частный случай. Но логика всегда такая же. Если информации нет на главном экране, то найдите раздел похожий на «Network -> WAN» и поищите там.

Подведём итоги

  • В зависимости от выбранного тарифа провайдера, или от его жадности, ваш IP-адрес в интернете может быть белым или серым.
  • Под белым IP-адресом, вы – хозяин интернета, а под серым – можете оказаться не у дел.
  • Безопасность в интернете для серого адреса выше, чем для белого.
Источник: it-like.ru

You may also like...

Добавить комментарий

Войти с помощью: